//DSBRRF101

Descrição

MONTE CLARO LIVING Loteamento premium em Setúbal
Construir casa não tem de ser um salto no escuro.
No Monte Claro Living adquire um lote com projeto aprovado, orçamento estruturado e dossier técnico completo, permitindo avançar para obra com segurança, controlo e previsibilidade.
O que está incluído no processo?
Projeto de arquitetura aprovado para moradia T4
Piscina privada
Estacionamento no interior do lote
Estimativa orçamental detalhada de construção
Dossier de Obra completo com definição de acabamentos, iluminação, carpintarias e equipamentos
Conceito estruturado de Projeto Chave na Mão
Alvará de Loteamento n.º 3 99
Este nível de preparação reduz riscos, evita derrapagens e facilita a coordenação da obra.
As moradias foram desenhadas com foco em funcionalidade, elegância e eficiência:
Arquitetura contemporânea com linhas minimalistas
Fachadas com sistema ETICS (capoto) e apontamentos em madeira
Caixilharias em alumínio com corte térmico e vidro duplo
Claraboias na cobertura para reforço de luz natural
Sala ampla em open space com ligação direta ao deck exterior
Cozinha com ilha central e eletrodomésticos encastrados
Lavandaria independente
Escritório no piso térreo
3 suites no piso superior, incluindo suíte principal com closet
Roupeiros e carpintarias desenhados à medida
Iluminação técnica embutida e sancas com LED
Sistema de ar condicionado multi-split
Bomba de calor para águas sanitárias
Pré-instalação de painéis fotovoltaicos
Piscina em betão armado com zona de deck em madeira
Muros exteriores executados e portões incluídos no projeto
Área interior aproximada: 168 m²
Área bruta de construção: entre 208 m² e 213 m²
Localização Estratégica
6 minutos do centro de Setúbal
35 minutos do Portinho da Arrábida
47 minutos de Lisboa
57 minutos da Comporta
Zona residencial consolidada, tranquila e com excelentes acessos.
Apoiamos todo o processo:
Simulação para aquisição do lote
Estruturação de crédito à construção
Acompanhamento bancário até à escritura
Se procura construir com método, segurança documental e um projeto já pensado ao detalhe, esta é a oportunidade certa.
Agende reunião e conheça o processo completo.
NELSON ALVES FAVAS, UNIP, Lda., titular da Licença AMI n.º 17848 emitida pelo IMPIC, I.P. | NELSON ALVES FAVAS, UNIP. LDA, Registada no Banco de Portugal, como Intermediário de Crédito Vinculado, sob o nº 7232, verificável em https: www.bportugal.pt intermediariocreditofar nelson-alves-favas-unipessoal-lda – REF: DSBRRF101

Localização e Proximidade

Setúbal (São Sebastião), Setúbal, Setúbal, 2910

Pontos de Interesse

VENDATerreno

Ref: DSBRRF101

Terreno Venda em Setúbal (São Sebastião),Setúbal

Setúbal (São Sebastião), Setúbal, Setúbal

250 000 €

352 m²
204 m² (bruta)
352 m² (terreno)
2026

Consultor

Nelson Favas

924071082[email protected]
218 002 682

Pedir Informações

Será encaminhado para Nelson Favas

Os seus dados são tratados com confidencialidade.

Planear a Compra

FERRAMENTAS FINANCEIRAS

Simule o crédito e calcule todas as despesas de aquisição deste imóvel

Simulação de Crédito Rápida

Terreno / Lote

Valor do imóvel: 250 000 €

O financiamento de terrenos é diferenciado: LTV máximo ~70%, prazo máximo ~30 anos e taxas geralmente mais elevadas.

Mín. 30%80%
5 anos30 anos

Montante

175 000 €

LTV

70%

Euribor 6M

2,47%

Informação meramente indicativa. Os valores apresentados são baseados na informação pública disponibilizada pelos bancos parceiros e não constituem proposta vinculativa. A prestação final depende de análise bancária individual, condições pessoais (rendimento, encargos, histórico de crédito) e avaliação do imóvel.

Taxa variável indexada à Euribor 6M (2,47%) + spread do banco. Atualizada mensalmente.

Obter Situação Personalizada

Simulador completo com todos os bancos, taxas mistas e proposta personalizada

Despesas de Aquisição

Estimativa completa dos custos de compra

Valor do imóvel: 250 000 €

Terrenos para construção: IMT fixo de 6,5%. Não aplicável isenções para jovens.

IMT — Imposto Municipal sobre Transmissões

6,5% (terrenos para construção)

16 250,00 €

IS — Imposto de Selo

0,8% sobre o valor da escritura (Tabela Geral IS, verba 1.1)

2000,00 €

Escritura Notarial

Emolumentos médios — DL 322-A/2001 (varia com o notário)

1000,00 €

Registo Predial + Hipoteca

Conservatória do Registo Predial — IRN

375,00 €
Total de Despesas19 625,00 €
Custo Total (imóvel + despesas)269 625,00 €

Estimativa calculada com base nas tabelas de IMT e IS em vigor para 2025 (Portaria 322-A/2024). Os valores de escritura e registo são médias nacionais e podem variar consoante o notário e a conservatória. Consulte um advogado ou solicitador para uma análise personalizada.

PDF com tabela comparativa de 4 cenários, apoios jovem e fontes dos cálculos

Nelson Alves Favas, Unipessoal, Lda. | NIPC 514 324 821 | DS Barreiro FidalguinhosIsento de Certificado Energético